TWITTER @ETXF_FVC




Acceso a Kirol Lizentziak

Usuario

Contraseña

Recuperar contraseña

Noticia

 22/06/2019

Sergio Araiz (Lizarte) se impone en solitario en Segura

Sergio Araiz(Lizarte) ha conquistado la victoria en la novena prueba del Torneo Euskaldun, el San Juan Sari Nagusia de Segura.

Araiz ha entrado en meta en soltario, con 17 segundos de ventaja sobre un grupo de tres corredores y algunos segundos más sobre el resto.

Mañana se disputa en Berriatua la 10ª prueba del Torneo: ,  el XXXVIII San Gregorio Saria – IV Asier Aranzeta Memoriala, con salida a las 10 horas y llegada prevista sobre las 13:20, después de 129,6 kilómetros.

San Juan Sari Nagusia
Torneo Euskaldun
10ª prueba

Segura - Segura 127,4 km


1º 37 ARAIZ MICHEL, Sergio Nestor ESP S23 LIZARTE 3:04:39
2º 747 GOMEZ CAZORLA, David ESP ELI TEAM COMPAK a 17
3º 9 PASCUAL BONHOME, Eusebio ESP ELI CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 17
4º 44 MARQUEZ ROMAN, Marti ESP ELI LIZARTE a 17
5º 738 GONZALEZ CABERO, Marcos ESP ELI DIPUTACION DE LEON - ULB a 20
6º 334 ETXEBERRIA CARRASCO, Victor ESP ELI TELCO.M EDERLAN OSES a 23
7º 80 HERNAIZ SANTAMARIA, Vicente ESP S23 EISER-HIRUMET a 48
8º 174 IRIBAR JAUREGI, Unai ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 50
9º 19 CEPEDA HERNANDEZ, Jefferson A. ECU ELI CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 59
10º 745 GIL TORREGROSA, Javier ESP ELI BAQUE a 1:48
11º 196 GONZALEZ IBARRA, Iñigo ESP S23 TELCO.M EDERLAN OSES a 1:48
12º 106 ALONSO CIRUELA, Ivan ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 1:51
13º 141 AGIRRE EGAÑA, Jon ESP S23 BAQUE a 2:43
14º 546 SUAREZ FERNANDEZ, Kevin ESP ELI NESTA CX TEAM a 2:43
15º 66 LOPEZ CUESTA, Joseba ESP S23 GRUPO EULEN a 5:09
16º 736 GUTIERREZ SANCHEZ, Carlos ESP ELI ALUMINIOS CORTIZO a 5:11
17º 276 ARMENGOL GONZALO, Eduardo ESP ELI CICLISMO RIOJANO VEGABIKE a 5:11
18º 133 ALKORTA LOPETEGI, Manex ESP S23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN a 5:11
19º 131 MUJIKA LARRAIOTZ, Mikel ESP S23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN a 5:11
20º 25 FERNANDEZ RODRIGUEZ, Sinue ESP S23 LIZARTE a 5:11
21º 41 BOUZAS REY, Martin ESP S23 LIZARTE a 5:11
22º 251 ORTUZAR ANSOTEGUI, Xabier ESP ELI ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K E a 5:11
23º 74 VEGA AGUIRRE, Jose COL S23 GRUPO EULEN a 5:11
24º 5 BUENO GARCIA, Jorge ESP ELI CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 5:11
25º 140 MARQUEZ POVEDANO, Luis Miguel ESP S23 BAQUE a 5:11
26º 274 CABRERA FUENTES, Dylber Denilson COL S23 CICLISMO RIOJANO VEGABIKE a 5:11
27º 22 ESPARZA GARIN, Unai ESP S23 LIZARTE a 5:11
28º 182 BALLARIN MANSO, Iker ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 5:11
29º 40 RUIZ PAVON, Carlos ESP S23 LIZARTE a 5:11
30º 230 MELLADO TAMAYO, Daniel ESP S23 LA TOVA-ASESORIA DE ALMUDEVAR a 5:11
31º 147 IBARGUREN ECHEVERRIA, Oier ESP S23 BAQUE a 5:19
32º 170 BERASATEGI GARMENDIA, Xabier ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 5:19
33º 545 ARCHIBOLD CASTILLO, Franklin Erasmo PAN S23 EISER-HIRUMET a 5:19
34º 183 ARAMENDIA TELLERIA, Eneko ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 5:25
35º 181 SOTIL ETXABE, Gaizka ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 5:25
36º 110 ALVAREZ RODRIGUEZ, Rodrigo ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 5:38
37º 49 BASANTE CHAVEZ, Juan Camilo COL S23 ZABALGARBI-PHOTON TEAM a 5:42
38º 59 GARCIA FERNANDEZ, Sergio ESP S23 ZABALGARBI-PHOTON TEAM a 5:42
39º 746 PEREZ DIAZ, Juan Jose ESP S23 VALVERDE TEAM-TERRAFECUNDIS a 5:44
40º 198 NICOLAU MORA, Joan ESP S23 TELCO.M EDERLAN OSES a 5:46
41º 190 GARCIA VILLEGAS, Alvaro ESP S23 TELCO.M EDERLAN OSES a 5:46
42º 177 MURGIONDO MOYUA, Xabier ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 6:08

ETAPA MONTAÑA
Alto de Liernia Km: 19,4 (3ª Categoría)
1º 21 SHORTT, Devin IRL CAJA RURAL - SEGUROSRGA 3
2º 115 MONROY CEBALLOS, Pedro Luis ESP AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA 2
3º 177 MURGIONDO MOYUA, Xabier ESP GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA 1

Alto de Liernia Km: 41,0 (3ª Categoría)
1º 9 PASCUAL BONHOME, Eusebio ESP CAJA RURAL - SEGUROSRGA 3
2º 334 ETXEBERRIA CARRASCO, Victor ESP TELCO.M EDERLAN OSES 2
3º 44 MARQUEZ ROMAN, Marti ESP LIZARTE 1

Alto de Liernia Km: 59,8 (3ª Categoría)
1º 9 PASCUAL BONHOME, Eusebio ESP CAJA RURAL - SEGUROSRGA 3
2º 334 ETXEBERRIA CARRASCO, Victor ESP TELCO.M EDERLAN OSES 2
3º 44 MARQUEZ ROMAN, Marti ESP LIZARTE 1

Alto de Liernia Km: 78,1 (3ª Categoría)
1º 9 PASCUAL BONHOME, Eusebio ESP CAJA RURAL - SEGUROSRGA 3
2º 19 CEPEDA HERNANDEZ, Jefferson A. ECU CAJA RURAL - SEGUROSRGA 2
3º 66 LOPEZ CUESTA, Joseba ESP GRUPO EULEN 1

Alto de Liernia Km: 96,4 (3ª Categoría)
1º 9 PASCUAL BONHOME, Eusebio ESP CAJA RURAL - SEGUROSRGA 3
2º 37 ARAIZ MICHEL, Sergio Nestor ESP LIZARTE 2
3º 545 ARCHIBOLD CASTILLO, Franklin Erasmo PAN EISER-HIRUMET 1

Alto de Liernia Km: 114,7 (3ª Categoría)
1º 334 ETXEBERRIA CARRASCO, Victor ESP TELCO.M EDERLAN OSES 3
2º 19 CEPEDA HERNANDEZ, Jefferson A. ECU CAJA RURAL - SEGUROSRGA 2
3º 44 MARQUEZ ROMAN, Marti ESP LIZARTE 1

Zerain Km: 122,0 (3ª Categoría)
1º 9 PASCUAL BONHOME, Eusebio ESP CAJA RURAL - SEGUROSRGA 3
2º 44 MARQUEZ ROMAN, Marti ESP LIZARTE 2
3º 334 ETXEBERRIA CARRASCO, Victor ESP TELCO.M EDERLAN OSES 1

General
1º 9 PASCUAL BONHOME, Eusebio ESP CAJA RURAL - SEGUROSRGA

General equipos
1º LIZARTE LIZA 9:19:25
2º CAJA RURAL - SEGUROSRGA CAJA a 59
3º TELCO.M EDERLAN OSES TEED a 2:29
4º BAQUE BAQ1 a 4:14
5º GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA GOIE a 5:52

 

Galería fotográfica



Volver Volver
Eusko Jaurlaritza - Gobierno Vasco Deportistas de alto nivel