TWITTER @ETXF_FVC




Acceso a Kirol Lizentziak

Usuario

Contraseña

Recuperar contraseña

Noticia

 15/06/2019

Cepeda vuelve a ganar en Ataun

El Caja Rural - Seguros RGA domina en la 8ª del Torneo Euskaldun

El ecuatoriano del Caja Rural – Seguros RGA, Jefferson Cepeda, ha ganado la 55ª edición de la San Martín Proba de Ataun, mientras que su compañero de equipo Sergio Martín hacía segundo, a 46 segundos del ganador, demostrando un nuevo día de dominio del equipo navarro. Tres élites en el podio.

La prueba era Campeonato de Gipuzkoa y los campeones han sido Patxi Plazaola (Telco’m- Ederland Oses) y Mikel Mujika (Eibar Energía Hiria - Debabarrena).

55 SAN MARTIN PROBA (Ataun - Ataun)
125,0 km
Torneo Euskaldun 8ª


1º 19 CEPEDA HERNANDEZ, Jefferson A. ECU ELI CAJA RURAL - SEGUROSRGA 3:02:56
2º 13 MARTIN GALAN, Sergio Roman ESP ELI CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 46
3º 276 ARMENGOL GONZALO, Eduardo ESP ELI CICLISMO RIOJANO VEGABIKE a 1:01
4º 182 BALLARIN MANSO, Iker ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 1:01
5º 106 ALONSO CIRUELA, Ivan ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 1:01
6º 2 ECHEVERRIA AZPILICUETA, Josu ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 1:01
7º 534 GONZALEZ CABERO, Marcos ESP ELI DIPUTACION DE LEON - ULB a 1:01
8º 251 ORTUZAR ANSOTEGUI, Xabier ESP ELI ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K E a 1:01
9º 131 MUJIKA LARRAIOTZ, Mikel ESP GIP S23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN a 1:01
10º 230 MELLADO TAMAYO, Daniel ESP S23 LA TOVA-ASESORIA DE ALMUDEVAR a 1:01
11º 334 ETXEBERRIA CARRASCO, Victor ESP ELI AZKARRAK CLUB CICLISTA a 1:01
12º 9 PASCUAL BONHOME, Eusebio ESP ELI CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 1:01
13º 26 ARA PEREZ, Pablo ESP S23 LIZARTE a 1:16
14º 74 VEGA AGUIRRE, Jose COL S23 GRUPO EULEN a 1:16
15º 168 ARAKAMA ZEBERIO, Jon ESP GIP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 1:16
16º 542 PLAZAOLA ESNAOLA, Patxi ESP GIP ELI URKIA-AMETS MTB TEAM a 1:16
17º 172 LASA LIZARRAGA, Ailetz ESP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 1:23
18º 18 GARCEZ BARBOSA, Diogo POR S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 1:31
19º 551 GONZALEZ TORRES, Mateo ESP S23 INDEPENDIENTE a 1:31
20º 148 GONZALEZ MARQUEZ, Ruben ESP S23 BAQUE a 1:34
21º 117 SANCHEZ YARRITU, Jon ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 1:34
22º 84 URRUTIA ZUBIKARAI, Josu ESP S23 EISER-HIRUMET a 1:34
23º 543 MURIAS GARCIA, Xabier ESP S23 BALMABIZI-SC BALMASEDA a 1:34
24º 104 VALDIVIA CUESTA, Yerai ESP ELI AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 1:36
25º 265 SANTAMARIA BLANCO, Alain ESP ELI HEBE G.D. a 1:37
26º 37 ARAIZ MICHEL, Sergio Nestor ESP S23 LIZARTE a 1:39
27º 199 URRUZMENDI LIZEAGA, Onditz ESP GIP ELI TELCO.M EDERLAN OSES a 1:48
28º 118 GARCIA DIAZ, Julen ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 2:04
29º 40 RUIZ PAVON, Carlos ESP S23 LIZARTE a 2:04
30º 46 BETANZOS PEÑA, Erik ESP S23 ZABALGARBI-PHOTON TEAM a 2:06
31º 198 NICOLAU MORA, Joan ESP S23 TELCO.M EDERLAN OSES a 2:06
32º 49 BASANTE CHAVEZ, Juan Camilo COL S23 ZABALGARBI-PHOTON TEAM a 2:06
33º 553 SANCHEZ JORGE, Marc ESP ELI MUTUA LEVANTE - ALE a 2:17
34º 540 GOSSARD, Maxime FRA ELI VC PAYS DE LUDIAC a 2:17
35º 127 ETXARRI ETXABE, Iñigo ESP GIP S23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN a 2:18
36º 133 ALKORTA LOPETEGI, Manex ESP GIP S23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN a 2:37
37º 203 MANOWSKI, Mateusz POL S23 TELCO.M EDERLAN OSES a 2:41
38º 205 WILCHES RAMOS, Pablo Alejandro COL S23 TELCO.M EDERLAN OSES a 2:41
39º 201 BUADES FERRIOL, Marc ESP ELI TELCO.M EDERLAN OSES a 2:41
40º 100 BASTIDA NATIVIDAD, Raul ESP S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN a 2:41
41º 549 GIL TORREGROSA, Javier ESP ELI BAQUE a 2:43
42º 533 LOPEZ VALLE, Carlos ESP S23 INSTAL.LACIONS PORTET-IXCOR-BU a 2:58
43º 229 NICOLAS PINA, Raul ESP S23 LA TOVA-ASESORIA DE ALMUDEVAR a 3:05
44º 200 BOSQUE SERRANO, Joaquim ESP S23 TELCO.M EDERLAN OSES a 3:09
45º 191 AZCONA URIARTE, Miguel ESP S23 TELCO.M EDERLAN OSES a 3:09
46º 223 GARCIA VEDRI, Antonio ESP ELI LA TOVA-ASESORIA DE ALMUDEVAR a 3:47
47º 91 TENA YEBRA, Daniel ESP S23 HOSTAL LATORRE EDERLAN a 4:06
48º 140 MARQUEZ POVEDANO, Luis Miguel ESP S23 BAQUE a 4:06
49º 160 BELABESSI, Mohamed D'Amine ALG S23 IZA-MAESTRE-ARABA.EUS a 4:07
50º 187 ARMENDARIZ LASA, Koldo ESP GIP ELI TELCO.M EDERLAN OSES a 4:11
51º 23 INDURAIN ONTAÑON, Iñigo ESP S23 LIZARTE a 4:11
52º 197 RIERA CLAR, Joan Albert ESP S23 TELCO.M EDERLAN OSES a 4:11
53º 12 ALTUNA MAEZTU, Iñigo ESP GIP S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 4:14
54º 174 IRIBAR JAUREGI, Unai ESP GIP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 4:37
55º 71 GALLEGO RODRIGUEZ, Euken ESP GIP S23 GRUPO EULEN a 4:41
56º 130 OTERO AIASTUI, Julen ESP S23 EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN a 4:41
57º 68 SARASOLA ARTOLOZAGA, Jokin ESP GIP S23 GRUPO EULEN a 5:11
58º 180 PAREDES BARANDIARAN, Mikel ESP GIP S23 GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 5:11
59º 66 LOPEZ CUESTA, Joseba ESP S23 GRUPO EULEN a 5:11
60º 64 AZKARATE MORENO, Andoni ESP GIP S23 GRUPO EULEN a 5:11
61º 531 ORTIZ ZAPATA, Julian Steven COL S23 IZA-MAESTRE-ARABA.EUS a 6:22
62º 116 BALZA DE VALLEJO COUTO, Endika ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 6:54
63º 73 MESA PIETRALUNGA, Santiago COL S23 GRUPO EULEN a 6:54
64º 69 JAKA GOÑI, Mikel ESP S23 GRUPO EULEN a 7:58
65º 72 KORTABARRIA LOIDI, Aritz ESP GIP S23 GRUPO EULEN a 7:58
66º 83 POLLEDO ARRIOLA, Jon ESP S23 EISER-HIRUMET a 7:59

ETAPA MONTAÑA
Larraitz Km: 28,5 (2ª Categoría)
1º 12 ALTUNA MAEZTU, Iñigo ESP CAJA RURAL - SEGUROSRGA 6
2º 66 LOPEZ CUESTA, Joseba ESP GRUPO EULEN 4
3º 68 SARASOLA ARTOLOZAGA, Jokin ESP GRUPO EULEN 2
4º 168 ARAKAMA ZEBERIO, Jon ESP GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA 1
Urkillaga Km: 57,0 (2ª Categoría)
1º 12 ALTUNA MAEZTU, Iñigo ESP CAJA RURAL - SEGUROSRGA 6
2º 9 PASCUAL BONHOME, Eusebio ESP CAJA RURAL - SEGUROSRGA 4
3º 334 ETXEBERRIA CARRASCO, Victor ESP AZKARRAK CLUB CICLISTA 2
4º 19 CEPEDA HERNANDEZ, Jefferson A. ECU CAJA RURAL - SEGUROSRGA 1
Larraitz Km: 91,0 (2ª Categoría)
1º 19 CEPEDA HERNANDEZ, Jefferson A. ECU CAJA RURAL - SEGUROSRGA 6
2º 2 ECHEVERRIA AZPILICUETA, Josu ESP CAJA RURAL - SEGUROSRGA 4
3º 40 RUIZ PAVON, Carlos ESP LIZARTE 2
4º 182 BALLARIN MANSO, Iker ESP GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA 1
Urkillaga Km: 119,5 (2ª Categoría)
1º 19 CEPEDA HERNANDEZ, Jefferson A. ECU CAJA RURAL - SEGUROSRGA 6
2º 13 MARTIN GALAN, Sergio Roman ESP CAJA RURAL - SEGUROSRGA 4
3º 9 PASCUAL BONHOME, Eusebio ESP CAJA RURAL - SEGUROSRGA 2
4º 334 ETXEBERRIA CARRASCO, Victor ESP AZKARRAK CLUB CICLISTA 1

GENERAL MONTAÑA
1º 19 CEPEDA HERNANDEZ, Jefferson A. ECU CAJA RURAL - SEGUROSRGA 13
2º 12 ALTUNA MAEZTU, Iñigo ESP CAJA RURAL - SEGUROSRGA 12
3º 9 PASCUAL BONHOME, Eusebio ESP CAJA RURAL - SEGUROSRGA 6
4º 13 MARTIN GALAN, Sergio Roman ESP CAJA RURAL - SEGUROSRGA 4
5º 2 ECHEVERRIA AZPILICUETA, Josu ESP CAJA RURAL - SEGUROSRGA 4
6º 66 LOPEZ CUESTA, Joseba ESP GRUPO EULEN 4
7º 334 ETXEBERRIA CARRASCO, Victor ESP AZKARRAK CLUB CICLISTA 3
8º 40 RUIZ PAVON, Carlos ESP LIZARTE 2
9º 68 SARASOLA ARTOLOZAGA, Jokin ESP GRUPO EULEN 2
10º 182 BALLARIN MANSO, Iker ESP GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA 1
11º 168 ARAKAMA ZEBERIO, Jon ESP GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA 1

ETAPA METAS VOLANTES
Ataun Km: 50,0 PUN
1º 9 PASCUAL BONHOME, Eusebio ESP CAJA RURAL - SEGUROSRGA 3
2º 40 RUIZ PAVON, Carlos ESP LIZARTE 2
3º 66 LOPEZ CUESTA, Joseba ESP GRUPO EULEN 1
Ataun Km: 112,5 PUN
1º 19 CEPEDA HERNANDEZ, Jefferson A. ECU CAJA RURAL - SEGUROSRGA 3
2º 66 LOPEZ CUESTA, Joseba ESP GRUPO EULEN 2
3º 64 AZKARATE MORENO, Andoni ESP GRUPO EULEN 1

GENERAL METAS VOLANTES
1º 19 CEPEDA HERNANDEZ, Jefferson A. ECU CAJA RURAL - SEGUROSRGA 3
2º 9 PASCUAL BONHOME, Eusebio ESP CAJA RURAL - SEGUROSRGA 3
3º 66 LOPEZ CUESTA, Joseba ESP GRUPO EULEN 3
4º 40 RUIZ PAVON, Carlos ESP LIZARTE 2
5º 64 AZKARATE MORENO, Andoni ESP GRUPO EULEN 1

GENERAL EQUIPOS
1º CAJA RURAL - SEGUROSRGA CAJA 9:10:35
2º GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA GOIE a 1:53
3º AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA TREK a 2:24
4º LIZARTE LIZA a 3:12
5º EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN EIBA a 4:09
6º TELCO.M EDERLAN OSES TEED a 4:48
7º LA TOVA-ASESORIA DE ALMUDEVAR TOVA a 6:06
8º BAQUE BAQ1 a 6:36
9º GRUPO EULEN EULE a 9:21

GIPUZKOAKO TXAPELKETA SUB-23
1º 131 MUJIKA LARRAIOTZ, Mikel ESP EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN 3:03:57
2º 168 ARAKAMA ZEBERIO, Jon ESP GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 15
3º 127 ETXARRI ETXABE, Iñigo ESP EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN a 1:17
4º 133 ALKORTA LOPETEGI, Manex ESP EIBAR ENERGIA HIRIA-DEBABARREN a 1:36
5º 12 ALTUNA MAEZTU, Iñigo ESP CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 3:13
6º 174 IRIBAR JAUREGI, Unai ESP GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 3:36
7º 71 GALLEGO RODRIGUEZ, Euken ESP GRUPO EULEN a 3:40
8º 68 SARASOLA ARTOLOZAGA, Jokin ESP GRUPO EULEN a 4:10
9º 180 PAREDES BARANDIARAN, Mikel ESP GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA a 4:10
10º 64 AZKARATE MORENO, Andoni ESP GRUPO EULEN a 4:10
11º 72 KORTABARRIA LOIDI, Aritz ESP GRUPO EULEN a 6:57

GIPUZKOAKO TXAPELKETA ELITE
1º 542 PLAZAOLA ESNAOLA, Patxi ESP  TELCO.M EDERLAN OSES 3:04:12
2º 199 URRUZMENDI LIZEAGA, Onditz ESP a 32
3º 187 ARMENDARIZ LASA, Koldo ESP TELCO.M EDERLAN OSES a 2:55


 

Galería fotográfica



Volver Volver
Eusko Jaurlaritza - Gobierno Vasco Deportistas de alto nivel