TWITTER @ETXF_FVC




Acceso a Kirol Lizentziak

Usuario

Contraseña

Recuperar contraseña

Noticia

 14/06/2019

La Sub23 Aroa Gorostiza gana la CRI la Subida a San Martzial

La Sub23 Aroa Gorostiza (Bizkaia Durango) pudo con todas en la cronoescalada a San Martzial de Bergara disputada ayer por la tarde, 11ª prueba del Torneo Euskaldun de féminas que organiza la Federación Vasca de Ciclismo. La segunda clasificada en meta fue la Júnior, ganadora en su categoría,Inés Cantera (Moreaga Taldea).

En categoría cadete la mejor fue Laia Puigdefabregas (Nafarroa Ermitagaña).

El sábado por la tarde se celebra een Lakuntza la 12ª prueba del Torneo.

BERGARA HIRIA SAN MARTZIAL EMAKUMEEN TX SARIA
CRI
Fecha: 14/06/19
Distancia : 1,5 Kms - Promed : 16.72 Kms/h.
Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia
-------------------------------------------------------------------------------------------
1 236 GOROSTIZA,AROA F-S23 BIZKAIA DURANGO 00:05:23-81
2 155 CANTERA,INES F-JUN MOREAGA TALDEA 00:05:31-43 8 seg.
3 239 LOPEZ,ENARA F-S23 BIZKAIA DURANGO 00:05:37-32 14 seg.
4 241 MARTINEZ,CRISTINA F-ELI BIZKAIA DURANGO 00:05:38-41 15 seg.
5 244 GRINCZER,NATALIE F-ELI BIZKAIA DURANGO 00:05:38-70 15 seg.
6 242 D´AGOSTIN,NICOLE F-S23 BIZKAIA DURANGO 00:05:39-07 16 seg.
7 234 GILABERT,ARIANA F-S23 BIZKAIA DURANGO 00:05:41-65 18 seg.
8 268 LAIZANE,LIJA F-ELI ENEICUE WOMEN CYCLING TEA 00:05:43-96 20 seg.
9 165 BRIZUELA,MARIA F-JUN BIORACER-METALLO 00:05:48-86 25 seg.
10 207 MARTIN,SARA F-S23 SOPELA WOMEN´S TEAM 00:05:48-89 25 seg.
11 267 BULLERI,ALESSIA F-ELI ENEICUE WOMEN CYCLING TEA 00:05:49-95 26 seg.
12 264 SANMARTIN,PAULA F-S23 ENEICUE WOMEN CYCLING TEA 00:05:56-82 33 seg.
13 214 TRIAS,MIREIA F-S23 SOPELA WOMEN´S TEAM 00:05:56-88 33 seg.
14 212 RODRIGUEZ,SOFIA F-S23 SOPELA WOMEN´S TEAM 00:05:58-91 35 seg.
15 232 ALONSO,SANDRA F-S23 BIZKAIA DURANGO 00:05:59-58 36 seg.
16 217 GARCIA,ISABEL F-ELI LABORAL KUTXA-FUNDACION E 00:06:01-47 38 seg.
17 142 ERAÑA,NAHIA F-JUN LABORAL KUTXA-FUNDACION E 00:06:04-89 41 seg.
18 30 PUIGDEFABREGAS,LAIA F-CAD NAFARROA-ERMITAGAÑA.NAVAR 00:06:04-90 41 seg.
19 233 ELBUSTO,AINARA F-ELI BIZKAIA DURANGO 00:06:07-06 44 seg.
20 221 SUAREZ,PAULA F-S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION E 00:06:12-70 49 seg.
21 203 BLANCO,IURANI F-S23 SOPELA WOMEN´S TEAM 00:06:18-05 55 seg.
22 309 ARRAIZA,MAITE F-ELI MURIAS-LIMOUSIN 00:06:19-12 56 seg.
23 254 CHRISTIAN,ANNA F-S23 BELORI WOMEN´S TEAM 00:06:19-38 56 seg.
24 5 VADILLO,ENERITZ F-CAD GLAS-IURRETA 00:06:25-22 1:02 min.
25 34 IMAZ,NAHIA F-CAD NAFARROA-ERMITAGAÑA.NAVAR 00:06:27-04 1:04 min.
26 57 GUTIERREZ,SANDRA F-CAD BIORACER-METALLO 00:06:28-04 1:05 min.
27 13 IRIONDO,KATTALIN F-CAD ALLERRU-BADI 00:06:28-25 1:05 min.
28 240 MARTIN,ISABEL F-S23 BIZKAIA DURANGO 00:06:28-91 1:05 min.
29 269 DOS SANTOS,SANDRA F-ELI ENEICUE WOMEN CYCLING TEA 00:06:30-94 1:07 min.
30 152 ERASO,IDOIA F-JUN NAFARROA-ERMITAGAÑA.NAVAR 00:06:31-33 1:08 min.
31 227 BELOKI,IRANTZU F-S23 GIPUZKOA-OGIBERRI 00:06:31-41 1:08 min.
32 213 TRIAS,ARIADNA F-ELI SOPELA WOMEN´S TEAM 00:06:34-04 1:11 min.
33 148 RIVAS,EKHIÑE F-JUN MURIAS-LIMOUSIN 00:06:34-62 1:11 min.
34 261 ISASI,ZIORTZA F-ELI ENEICUE WOMEN CYCLING TEA 00:06:37-34 1:14 min.
35 225 GARIKANO,ARANTXA F-S23 GIPUZKOA-OGIBERRI 00:06:41-10 1:18 min.
36 153 PUIGDEFABREGAS,IRATI F-JUN NAFARROA-ERMITAGAÑA.NAVAR 00:06:43-34 1:20 min.
37 209 MORENO,ALEXANDRA F-S23 SOPELA WOMEN´S TEAM 00:06:45-82 1:22 min.
38 163 HERRERA,JUNE F-JUN BIORACER-METALLO 00:06:46-48 1:23 min.
39 223 BARRAINKUA,AINHIZE F-S23 GIPUZKOA-OGIBERRI 00:06:51-31 1:28 min.
40 56 BILBAO,UDANE F-CAD BIORACER-METALLO 00:06:53-04 1:30 min.
41 77 UNZUE,LOURDES F-CAD NAFARROA-ERMITAGAÑA.NAVAR 00:06:54-77 1:31 min.
42 157 SASTRE,CLAUDIA F-JUN MOREAGA TALDEA 00:06:58-44 1:35 min.
43 11 ARREGI,NAIA F-CAD GLAS-IURRETA 00:07:04-01 1:41 min.
44 38 VILDARRAZ,MIREN PUY F-CAD NAFARROA-ERMITAGAÑA.NAVAR 00:07:09-06 1:46 min.
45 46 MODENES GARCIA,MARIA F-CAD ARABARRAK 00:07:09-14 1:46 min.
46 228 IMAZ,AMAIA F-S23 GIPUZKOA-OGIBERRI 00:07:12-07 1:49 min.
47 237 IBARROLA,LUISA F-S23 BIZKAIA DURANGO 00:07:14-61 1:51 min.
48 134 ARBELOA,MARIA F-JUN CAF TURNKEY ENGINEERING 00:07:17-94 1:54 min.
49 25 OLANO,NAROA F-CAD MURIAS-LIMOUSIN 00:07:19-64 1:56 min.
50 9 FERNANDEZ,IZARO F-CAD GLAS-IURRETA 00:07:22-04 1:59 min.
51 35 ORGAMBIDE,SAIOA F-CAD NAFARROA-ERMITAGAÑA.NAVAR 00:07:24-90 2:01 min.
52 42 LOPEZ DE ABETXUKO,IR F-CAD ARABARRAK 00:07:32-46 2:09 min.
53 7 ALLENDE,HODEI F-CAD GLAS-IURRETA 00:07:35-48 2:12 min.
54 43 ANUNCIBAY,MAITE F-CAD ARABARRAK 00:07:37-37 2:14 min.
55 24 ASTARLOA,AMAIA F-CAD MURIAS-LIMOUSIN 00:07:40-74 2:17 min.
56 45 TRUJILLANO,LUKENE F-CAD ARABARRAK 00:07:41-06 2:18 min.
57 21 ZUFIRIA,LUR F-CAD GIPUZKOA-OGIBERRI 00:07:41-14 2:18 min.
58 41 ORTIZ,ZIORTZA F-CAD ARABARRAK 00:07:43-05 2:20 min.
2 de 3
59 39 ELEXPE,AINARA F-CAD ARABARRAK 00:07:45-51 2:22 min.
60 26 GISASOLA,JONE F-CAD MURIAS-LIMOUSIN 00:07:46-58 2:23 min.
61 206 MALATSETXEBARRIA,AMA F-S23 SOPELA WOMEN´S TEAM 00:07:46-82 2:23 min.
62 51 SOLAGUREN,IRANTZU F-CAD PUNTA GALEA TX.E 00:07:52-07 2:29 min.
63 32 ROLDAN,MARIA F-CAD NAFARROA-ERMITAGAÑA.NAVAR 00:07:53-66 2:30 min.
64 49 CAMINO,OLATZ F-CAD ARABARRAK 00:07:57-71 2:34 min.
65 23 MANGAS,NAIA F-CAD GIPUZKOA-OGIBERRI 00:08:05-69 2:42 min.
66 141 ALBIZUA,UXUE F-JUN LABORAL KUTXA-FUNDACION E 00:08:09-47 2:46 min.
67 144 ARIZMENDI,MADDI F-JUN GIPUZKOA-OGIBERRI 00:08:13-95 2:50 min.
68 44 LOPEZ DE URALDE,AMAI F-CAD ARABARRAK 00:08:14-20 2:51 min.
69 40 HEREDIA,HEGOA F-CAD ARABARRAK 00:08:18-28 2:55 min.
70 20 ARREGI,SARA F-CAD GIPUZKOA-OGIBERRI 00:08:22-94 2:59 min.
71 55 VIÑAMBRES,IXONE F-CAD BIORACER-METALLO 00:08:22-96 2:59 min.
72 28 ESTELLA,ANA F-CAD EL CASERIO-VALSAY 00:08:23-24 3:00 min.
73 101 ORDOÑEZ,ALBA F-CAD PIELAGOS DEPORTES CDE 00:08:23-45 3:00 min.
74 305 VIAÑA,ZURIÑE F-ELI PIELAGOS DEPORTES CDE 00:08:31-98 3:08 min.
75 145 ETXARRI,ARENE F-JUN GIPUZKOA-OGIBERRI 00:08:32-58 3:09 min.
76 2 FLORIDO,LUR F-CAD GLAS-IURRETA 00:08:35-85 3:12 min.
77 301 ALBISU,ANE F-S23 TOLOSA C.F. 00:08:44-55 3:21 min.
78 27 TXINTXURRETA,NAGORE F-CAD MURIAS-LIMOUSIN 00:08:49-47 3:26 min.
79 164 MUÑOYERRO,NEREA F-JUN BIORACER-METALLO 00:08:52-49 3:29 min.
80 103 CASANUEVA,CARLOTA F-CAD PIELAGOS DEPORTES CDE 00:08:59-80 3:36 min.
81 48 NUÑEZ,ANE F-CAD ARABARRAK 00:09:44-32 4:21 min.
82 304 CARRE,ALEJANDRA F-S23 PIELAGOS DEPORTES CDE 00:10:09-06 4:46 min.
83 102 LAHUERTA,SANDRA F-CAD PIELAGOS DEPORTES CDE 00:10:22-43 4:59 min.
Corredores clasificados : 83

Clasificación : FEMINAS CADETES
Fecha: 14/06/19
Distancia : 1.5 Kms - Promed : 14.84 Kms/h.
Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 30 PUIGDEFABREGAS,LAIA F-CAD NAFARROA-ERMITAGAÑA.NAVAR 00:06:04-90 seg.
2 5 VADILLO,ENERITZ F-CAD GLAS-IURRETA 00:06:25-22 21 seg.
3 34 IMAZ,NAHIA F-CAD NAFARROA-ERMITAGAÑA.NAVAR 00:06:27-04 23 seg.
4 57 GUTIERREZ,SANDRA F-CAD BIORACER-METALLO 00:06:28-04 24 seg.
5 13 IRIONDO,KATTALIN F-CAD ALLERRU-BADI 00:06:28-25 24 seg.
6 56 BILBAO,UDANE F-CAD BIORACER-METALLO 00:06:53-04 49 seg.
7 77 UNZUE,LOURDES F-CAD NAFARROA-ERMITAGAÑA.NAVAR 00:06:54-77 50 seg.
8 11 ARREGI,NAIA F-CAD GLAS-IURRETA 00:07:04-01 1:00 min.
9 38 VILDARRAZ,MIREN PUY F-CAD NAFARROA-ERMITAGAÑA.NAVAR 00:07:09-06 1:05 min.
10 46 MODENES GARCIA,MARIA F-CAD ARABARRAK 00:07:09-14 1:05 min.
11 25 OLANO,NAROA F-CAD MURIAS-LIMOUSIN 00:07:19-64 1:15 min.
12 9 FERNANDEZ,IZARO F-CAD GLAS-IURRETA 00:07:22-04 1:18 min.
13 35 ORGAMBIDE,SAIOA F-CAD NAFARROA-ERMITAGAÑA.NAVAR 00:07:24-90 1:20 min.
14 42 LOPEZ DE ABETXUKO,IR F-CAD ARABARRAK 00:07:32-46 1:28 min.
15 7 ALLENDE,HODEI F-CAD GLAS-IURRETA 00:07:35-48 1:31 min.
16 43 ANUNCIBAY,MAITE F-CAD ARABARRAK 00:07:37-37 1:33 min.
17 24 ASTARLOA,AMAIA F-CAD MURIAS-LIMOUSIN 00:07:40-74 1:36 min.
18 45 TRUJILLANO,LUKENE F-CAD ARABARRAK 00:07:41-06 1:37 min.
19 21 ZUFIRIA,LUR F-CAD GIPUZKOA-OGIBERRI 00:07:41-14 1:37 min.
20 41 ORTIZ,ZIORTZA F-CAD ARABARRAK 00:07:43-05 1:39 min.
21 39 ELEXPE,AINARA F-CAD ARABARRAK 00:07:45-51 1:41 min.
22 26 GISASOLA,JONE F-CAD MURIAS-LIMOUSIN 00:07:46-58 1:42 min.
23 51 SOLAGUREN,IRANTZU F-CAD PUNTA GALEA TX.E 00:07:52-07 1:48 min.
24 32 ROLDAN,MARIA F-CAD NAFARROA-ERMITAGAÑA.NAVAR 00:07:53-66 1:49 min.
25 49 CAMINO,OLATZ F-CAD ARABARRAK 00:07:57-71 1:53 min.
26 23 MANGAS,NAIA F-CAD GIPUZKOA-OGIBERRI 00:08:05-69 2:01 min.
27 44 LOPEZ DE URALDE,AMAI F-CAD ARABARRAK 00:08:14-20 2:10 min.
28 40 HEREDIA,HEGOA F-CAD ARABARRAK 00:08:18-28 2:14 min.
29 20 ARREGI,SARA F-CAD GIPUZKOA-OGIBERRI 00:08:22-94 2:18 min.
30 55 VIÑAMBRES,IXONE F-CAD BIORACER-METALLO 00:08:22-96 2:18 min.
31 28 ESTELLA,ANA F-CAD EL CASERIO-VALSAY 00:08:23-24 2:19 min.
32 101 ORDOÑEZ,ALBA F-CAD PIELAGOS DEPORTES CDE 00:08:23-45 2:19 min.
33 2 FLORIDO,LUR F-CAD GLAS-IURRETA 00:08:35-85 2:31 min.
3 de 3
34 27 TXINTXURRETA,NAGORE F-CAD MURIAS-LIMOUSIN 00:08:49-47 2:45 min.
35 103 CASANUEVA,CARLOTA F-CAD PIELAGOS DEPORTES CDE 00:08:59-80 2:55 min.
36 48 NUÑEZ,ANE F-CAD ARABARRAK 00:09:44-32 3:40 min.
37 102 LAHUERTA,SANDRA F-CAD PIELAGOS DEPORTES CDE 00:10:22-43 4:18 min.

Clasificación : FEMINAS JUNIORS
Fecha : 14/06/19
Distancia : 1.5 Kms - Promed : 16.31 Kms/h.
Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 155 CANTERA,INES F-JUN MOREAGA TALDEA 00:05:31-43 seg.
2 165 BRIZUELA,MARIA F-JUN BIORACER-METALLO 00:05:48-86 17 seg.
3 142 ERAÑA,NAHIA F-JUN LABORAL KUTXA-FUNDACION E 00:06:04-89 33 seg.
4 152 ERASO,IDOIA F-JUN NAFARROA-ERMITAGAÑA.NAVAR 00:06:31-33 1:00 min.
5 148 RIVAS,EKHIÑE F-JUN MURIAS-LIMOUSIN 00:06:34-62 1:03 min.
6 153 PUIGDEFABREGAS,IRATI F-JUN NAFARROA-ERMITAGAÑA.NAVAR 00:06:43-34 1:12 min.
7 163 HERRERA,JUNE F-JUN BIORACER-METALLO 00:06:46-48 1:15 min.
8 157 SASTRE,CLAUDIA F-JUN MOREAGA TALDEA 00:06:58-44 1:27 min.
9 134 ARBELOA,MARIA F-JUN CAF TURNKEY ENGINEERING 00:07:17-94 1:46 min.
10 141 ALBIZUA,UXUE F-JUN LABORAL KUTXA-FUNDACION E 00:08:09-47 2:38 min.
11 144 ARIZMENDI,MADDI F-JUN GIPUZKOA-OGIBERRI 00:08:13-95 2:42 min.
12 145 ETXARRI,ARENE F-JUN GIPUZKOA-OGIBERRI 00:08:32-58 3:01 min.
13 164 MUÑOYERRO,NEREA F-JUN BIORACER-METALLO 00:08:52-49 3:21 min.

Clasificación : ELITE
Fecha : 14/06/19
Distancia : 1.5 Kms - Promed : 16.72 Kms/h.
Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia
-----------------------------------------------------------------------------------------
1 236 GOROSTIZA,AROA F-S23 BIZKAIA DURANGO 00:05:23-81
2 239 LOPEZ,ENARA F-S23 BIZKAIA DURANGO 00:05:37-32 14 seg.
3 241 MARTINEZ,CRISTINA F-ELI BIZKAIA DURANGO 00:05:38-41 15 seg.
4 244 GRINCZER,NATALIE F-ELI BIZKAIA DURANGO 00:05:38-70 15 seg.
5 242 D´AGOSTIN,NICOLE F-S23 BIZKAIA DURANGO 00:05:39-07 16 seg.
6 234 GILABERT,ARIANA F-S23 BIZKAIA DURANGO 00:05:41-65 18 seg.
7 268 LAIZANE,LIJA F-ELI ENEICUE WOMEN CYCLING TEA 00:05:43-96 20 seg.
8 207 MARTIN,SARA F-S23 SOPELA WOMEN´S TEAM 00:05:48-89 25 seg.
9 267 BULLERI,ALESSIA F-ELI ENEICUE WOMEN CYCLING TEA 00:05:49-95 26 seg.
10 264 SANMARTIN,PAULA F-S23 ENEICUE WOMEN CYCLING TEA 00:05:56-82 33 seg.
11 214 TRIAS,MIREIA F-S23 SOPELA WOMEN´S TEAM 00:05:56-88 33 seg.
12 212 RODRIGUEZ,SOFIA F-S23 SOPELA WOMEN´S TEAM 00:05:58-91 35 seg.
13 232 ALONSO,SANDRA F-S23 BIZKAIA DURANGO 00:05:59-58 36 seg.
14 217 GARCIA,ISABEL F-ELI LABORAL KUTXA-FUNDACION E 00:06:01-47 38 seg.
15 233 ELBUSTO,AINARA F-ELI BIZKAIA DURANGO 00:06:07-06 44 seg.
16 221 SUAREZ,PAULA F-S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION E 00:06:12-70 49 seg.
17 203 BLANCO,IURANI F-S23 SOPELA WOMEN´S TEAM 00:06:18-05 55 seg.
18 309 ARRAIZA,MAITE F-ELI MURIAS-LIMOUSIN 00:06:19-12 56 seg.
19 254 CHRISTIAN,ANNA F-S23 BELORI WOMEN´S TEAM 00:06:19-38 56 seg.
20 240 MARTIN,ISABEL F-S23 BIZKAIA DURANGO 00:06:28-91 1:05 min.
21 269 DOS SANTOS,SANDRA F-ELI ENEICUE WOMEN CYCLING TEA 00:06:30-94 1:07 min.
22 227 BELOKI,IRANTZU F-S23 GIPUZKOA-OGIBERRI 00:06:31-41 1:08 min.
23 213 TRIAS,ARIADNA F-ELI SOPELA WOMEN´S TEAM 00:06:34-04 1:11 min.
24 261 ISASI,ZIORTZA F-ELI ENEICUE WOMEN CYCLING TEA 00:06:37-34 1:14 min.
25 225 GARIKANO,ARANTXA F-S23 GIPUZKOA-OGIBERRI 00:06:41-10 1:18 min.
26 209 MORENO,ALEXANDRA F-S23 SOPELA WOMEN´S TEAM 00:06:45-82 1:22 min.
27 223 BARRAINKUA,AINHIZE F-S23 GIPUZKOA-OGIBERRI 00:06:51-31 1:28 min.
28 228 IMAZ,AMAIA F-S23 GIPUZKOA-OGIBERRI 00:07:12-07 1:49 min.
29 237 IBARROLA,LUISA F-S23 BIZKAIA DURANGO 00:07:14-61 1:51 min.
30 206 MALATSETXEBARRIA,AMA F-S23 SOPELA WOMEN´S TEAM 00:07:46-82 2:23 min.
31 305 VIAÑA,ZURIÑE F-ELI PIELAGOS DEPORTES CDE 00:08:31-98 3:08 min.
32 301 ALBISU,ANE F-S23 TOLOSA C.F. 00:08:44-55 3:21 min.
33 304 CARRE,ALEJANDRA F-S23 PIELAGOS DEPORTES CDE 00:10:09-06 4:46 min.




Volver Volver
Eusko Jaurlaritza - Gobierno Vasco Deportistas de alto nivel