TWITTER @ETXF_FVC




Acceso a Kirol Lizentziak

Usuario

Contraseña

Recuperar contraseña

Noticia

 08/06/2019

Oier Ibarguren (Baqué - ideus - BH Team) gana la prueba Loinaz de Beasain

Oier Ibarguren (Baqué - Ideus - BH Team) ha ganado la prueba Loinaz de Beasain, séptima prueba del Torneo Lehendakari para corredores Sub23 que organiza la Federación Vasca de Ciclismo.

Ibarguren ha sido más rápido en el sprint que Iker Ballarin (Laboral Kutxa). Ambos han entrado unos segunditos por delante de otros cinco corredores que han precedido al pelotón.

LXIX. S.C. Loinaz T.E.
Beasain
Torneo Lehendakari
124.9 km. 
Media: 40.200 km/h

 1º 147 IBARGUREN ECHEVERRIA, Oier BAQ1 3:06:25
 2º 182 BALLARIN MANSO, Iker GOIE m.t.
 3º 183 ARAMENDIA TELLERIA, Eneko GOIE a 4
 4º 170 BERASATEGI GARMENDIA, Xabier GOIE a 4
 
5º 2 ECHEVERRIA AZPILICUETA, Josu CAJA a 4
 6º 80 HERNAIZ SANTAMARIA, Vicente EISE a 4
 7º 131 MUJIKA LARRAIOTZ, Mikel EIBA a 4
 8º 40 RUIZ PAVON, Carlos LIZA a 22
 9º 181 SOTIL ETXABE, Gaizka GOIE a 22
10º 25 FERNANDEZ RODRIGUEZ, Sinue LIZA a 22

MONTAÑA
Altzo (3ª Categoría)
 1º 182 BALLARIN MANSO, Iker GOIE 3 Ptos.
 2º 84 URRUTIA ZUBIKARAI, Josu EISE 2 Ptos.
 3º 131 MUJIKA LARRAIOTZ, Mikel EIBA 1 Ptos.
Olaberria (3ª Categoría)
 1º 100 BASTIDA NATIVIDAD, Raul HOST 3 Ptos.
 2º 229 NICOLAS PINA, Raul TOVA 2 Ptos.
 3º 181 SOTIL ETXABE, Gaizka GOIE 1 Ptos.
Mandubia (2ª Categoría)
 1º 147 IBARGUREN ECHEVERRIA, Oier BAQ1 6 Ptos.
 2º 183 ARAMENDIA TELLERIA, Eneko GOIE 4 Ptos.
 3º 80 HERNAIZ SANTAMARIA, Vicente EISE 2 Ptos.
Olaberria (3ª Categoría)
 1º 147 IBARGUREN ECHEVERRIA, Oier BAQ1 3 Ptos.
 2º 182 BALLARIN MANSO, Iker GOIE 2 Ptos.
 3º 183 ARAMENDIA TELLERIA, Eneko GOIE 1 Ptos.
GENERAL MONTAÑA
 1º 147 IBARGUREN ECHEVERRIA, Oier BAQ1 9 Ptos.
 2º 182 BALLARIN MANSO, Iker GOIE 6 Ptos.
 3º 183 ARAMENDIA TELLERIA, Eneko GOIE 5 Ptos.
 4º 100 BASTIDA NATIVIDAD, Raul HOST 3 Ptos.
 5º 80 HERNAIZ SANTAMARIA, Vicente EISE 2 Ptos.

METAS VOLANTES
Beasain
 1º 175 AZPARREN IRURZUN, Xabier Mikel GOIE 3 Ptos.
 2º 2 ECHEVERRIA AZPILICUETA, Josu CAJA 2 Ptos.
 3º 22 ESPARZA GARIN, Unai LIZA 1 Ptos.
Beasain
 1º 22 ESPARZA GARIN, Unai LIZA 3 Ptos.
 2º 106 ALONSO CIRUELA, Ivan TREK 2 Ptos.
 3º 181 SOTIL ETXABE, Gaizka GOIE 1 Ptos.
Beasain
 1º 181 SOTIL ETXABE, Gaizka GOIE 3 Ptos.
 2º 22 ESPARZA GARIN, Unai LIZA 2 Ptos.
 3º 147 IBARGUREN ECHEVERRIA, Oier BAQ1 1 Ptos.

GENERAL METAS VOLANTES
 1º 22 ESPARZA GARIN, Unai LIZA 6 Ptos.
 2º 181 SOTIL ETXABE, Gaizka GOIE 4 Ptos.
 3º 175 AZPARREN IRURZUN, Xabier Mikel GOIE 3 Ptos.
 4º 2 ECHEVERRIA AZPILICUETA, Josu CAJA 2 Ptos.
 5º 106 ALONSO CIRUELA, Ivan TREK 2 Ptos.

EQUIPOS
 1º GOIERRIKO TB-LABORAL KUTXA GOIE 9:19:23
 2º LIZARTE LIZA a 3:16
 3º EISER-HIRUMET EISE a 3:31
 4º AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA TREK a 5:04
 5º GRUPO EULEN EULE a 6:49

 

Galería fotográfica



Volver Volver