TWITTER @ETXF_FVC




Acceso a Kirol Lizentziak

Usuario

Contraseña

Recuperar contraseña

Noticia

 12/05/2019

La letona Lija Lazaine (Eneicue) se impone en la Vuelta a Álava femenina

La ciclista letona Lija Lazaine (Eneicue), en categoría Élite; Eukene Larrarte (Gipuzkoa Ogiberri), en Sub23; Naia Amondarain (Murias Limousin), en Júnior; y Sandra Gutiérrez (Bioracer Metallo), cadete han ganado la Vuelta a Alava de féminas que se ha disputado en tres etapas este fin de semana, del viernes 10 al domingo 12 de mayo.

Aquí los podios de los dos últimos días y de la general final de todas las categorías.

I Vuelta a Álava
3ª etapa – Amurrio (Domingo)

Élite
1ª Ziortza Isasi (Eneicue) 1:53:19
2ª Lucía González (Bizkaia Durango) m.t.
3ª Fabiana Granizal (Belori) m.t.
4ª Irene Méndez (Río Miera Cantabria Deporte) m.t.
5ª Natalie Grinczer (Bizkaia Durango) m.t.

Sub23
1ª Eukene Larrarte (Gipuzkoa Ogiberri) 1:53:19
2ª Iurani Blanco (Sopela Women’s Team) m.t.
3ª Isabel Martín (Bizkaia Durango) m.t.

Júnior
1ª Ania Horcajada (Madrid Team) 1:23:19
2ª Garazi Estévez (Gipuzkoa Ogiberri) m.t.
3ª Naia Amondarain (Murias Limousin) m.t.

Cadete
1ª Sandra Gutiérrez (Bioracer Metallo) 53:19
2ª Laia Puigdefabregas (Nafarroa Ermitagaña) m.t.
3ª Lucía Ruiz (Río Miera Cantabria Deporte) a 1:12

2ª etapa – Okondo (Sábado)

Élite
1ª Nerea Nuño (Río Miera Cantabria Deporte) 1:00:44
2ª Ziortza Isasi (Eneicue) m.t.
3ª Fabuiana Granizal (Belori) m.t.
4ª Varvara Fasoi (Eneicue) m.t.
5ª Julia Casas (Sopela Women’s Team) m.t.

Sub23
1ª Eukene Larrarte (Gipuzkoa Ogiberri) 1:00:44
2ª Sofía Rodríguez (Sopela Women’s Team) m.t.
3ª Sandra Alonso (Bizkaia Durango) m.t.

Júnior
1ª Eva Anguela (Madrid Team) 45:44
2ª Naia Amondarain (Murias Limousin) m.t.
3ª Adriana San Román (Madrid Team) m.t.

Cadete
1ª Jimena de Roa (Glas Iurreta) 45:44
2ª Kattalin Iriondo (Allerru Badi) m.t.
3ª Nahia Imaz (Nafarroa Ermitagaña) m.t.

General final

Élite
1ª Lija Lazaine (Eneicue) 4:41:42
2ª Ziortza Isasi (Eneicue) a 25”
3ª Fabiana Granizal (Belori) a 25”
4ª Natalie Grinczer (Bizkaia Durango) a 25”
5ª Irene Méndez (Río Miera Cantabria Deporte) a 25”

Sub23
1ª Eukene Larrarte (Gipuzkoa Ogiberri) 4:42:07
2ª Sara Martín (Sopela Women’s Team) m.t.
3ª Enara López (Bizkaia Durango) m.t.

Sub23 Primer año
1ª Luisa Ibarrola (Bizkaia Durango) 4:44:11
2ª Ariana Gilabert (Bizkaia Durango) a 3:02
3ª María Banlles (Baix Ter) a 8:17

Júnior
1ª Naia Amondarain (Murias Limousin) 3:27:07
2ª Ania Horcajada (Madrid Team) m.t.
3ª Garazi Estévez (Gipuzkoa Ogiberri) m.t.

Júnior Primer año
 Ania Horcajada (Madrid Team) 3:27:07
2ª Garazi Estévez (Gipuzkoa Ogiberri) m.t.
3ª Inés Cantera (Moreaga Taldea) m.t.

Cadete
1ª Sandra Gutiérrez (Bioracer Metallo) 2:27:07
2ª Laia Puigdefabregas (Nafarroa Ermitagaña)
3ª Nahia Imaz (Nafarroa Ermitagña) a 1:12

Cadete Primer año
1ª Laia Puigdefabregas (Nafarroa Ermitagaña) 2:27:07
2ª Nahia Imaz (Nafarroa Ermitagña) a 1:12
3ª Lucía Ruiz (Río Miera Cantabria Deporte) a 1:18

 



Volver Volver