TWITTER @ETXF_FVC




Acceso a Kirol Lizentziak

Usuario

Contraseña

Recuperar contraseña

Noticia

 16/03/2019

Eider Merino e Inés Cantera ganan la Subida a Gorla

Eider Merino (Movistar Team) está en racha. Hoy, sábado 16 de marzo,  ha ganado la Subida a Gorla después de que el pasado fin de semana se impusiera en la prueba inaugural del Torneo Euskaldun de féminas; Torneo del que Gorla era la segunda prueba.

Merino ha entrado en meta en solitario y es la líder sólida de la Challenge vasca. Dos, de dos para la vizcaína.

Subida a Gorla
Torneo Euskaldun Féminas 2ª

1 260 MERINO,EIDER F-ELI MOVISTAR TEAM 01:58:17 min.
2 242 D´AGOSTIN,NICOLE F-S23 BIZKAIA DURANGO 01:58:42 25 seg.
3 243 SCHWEIZER,DORIS F-ELI BIZKAIA DURANGO 02:00:47 2:30 min.
4 239 LOPEZ,ENARA F-S23 BIZKAIA DURANGO 02:01:17 3:00 min.
5 207 MARTIN,SARA F-S23 SOPELA WOMEN´S TEAM 02:01:17 3:00 min.
6 293 PATIÑO,PAULA ANDREA F-S23 MOVISTAR TEAM 02:01:18 3:01 min.
7 268 LAZAINE,LIJA F-ELI ENEICUE WOMEN CYCLING TEA 02:01:18 3:01 min.
8 217 GARCIA,ISABEL F-ELI LABORAL KUTXA-FUNDACION E 02:01:18 3:01 min.
9 264 SANMARTIN,PAULA F-S23 ENEICUE WOMEN CYCLING TEA 02:02:55 4:38 min.
10 223 BARRAINKUA,AINHIZE F-S23 GIPUZKOA-OGIBERRI 02:03:03 4:46 min.
11 203 BLANCO,IURANI F-S23 SOPELA WOMEN´S TEAM 02:03:22 5:05 min.
12 214 TRIAS,MIREIA F-S23 SOPELA WOMEN´S TEAM 02:04:01 5:44 min.
13 269 DOS SANTOS,SANDRA F-ELI ENEICUE WOMEN CYCLING TEA 02:04:10 5:53 min.
14 235 GONZALEZ,LUCIA F-ELI BIZKAIA DURANGO 02:04:22 6:05 min.
15 224 LARRARTE,EUKENE F-S23 GIPUZKOA-OGIBERRI 02:04:49 6:32 min.

Equipos
1 BIZKAIA DURANGO 06:00:46
2 ENEICUE WOMEN CYCLING TEA 06:08:23 a 7:37
3 SOPELA WOMEN´S TEAM 06:08:40 a 7:54
4 LABORAL KUTXA-FUNDACION E 06:14:35 a 13:49
5 GIPUZKOA-OGIBERRI 06:15:08 a 14:22

Júnior
1 155 CANTERA,INES F-JUN MOREAGA TALDEA 01:11:18
2 131 LARTITEGI,AMAIA F-JUN CAF TURNKEY ENGINEERING 01:13:03 1:45 min.
3 147 AMONDARAIN,NAIA F-JUN MURIAS-LIMOUSIN 01:13:12 1:54 min.
4 152 ERASO,IDOIA F-JUN NAFARROA-ERMITAGAÑA.NAVAR 01:13:33 2:15 min.
5 153 PUIGDEFABREGAS,IRATI F-JUN NAFARROA-ERMITAGAÑA.NAVAR 01:14:29 3:11 min.
6 143 ESTEVEZ,GARAZI F-JUN GIPUZKOA-OGIBERRI 01:15:15 3:57 min.
7 142 ERAÑA,NAHIA F-JUN LABORAL KUTXA-FUNDACION E 01:15:15 3:57 min.
8 165 BRIZUELA,MARIA F-JUN BIORACER-METALLO 01:15:45 4:27 min.
9 148 RIVAS,EKHIÑE F-JUN MURIAS-LIMOUSIN 01:17:32 6:14 min.
10 184 CAUET,Amandine F-JUN URT VELO64 01:17:42 6:24 min

Equipos
1 MOREAGA TALDEA 03:51:17
2 NAFARROA-ERMITAGAÑA.NAVAR 03:57:47 a 6:30
3 MURIAS-LIMOUSIN 04:01:29 a 10:12
4 BIORACER-METALLO 04:01:42 a 10:25
5 GIPUZKOA-OGIBERRI 04:05:19 a 14:02




Volver Volver
Eusko Jaurlaritza - Gobierno Vasco Deportistas de alto nivel