TWITTER @ETXF_FVC




Acceso a Kirol Lizentziak

Usuario

Contraseña

Recuperar contraseña

Noticia

 08/03/2019

Zaldibar inicia, este domingo, el Torneo Euskaldun de féminas y el calendario vasco

El próximo domingo, día 10 de marzo, comienza en Zaldibar el Torneo Euskaldun de féminas y el amplio calendario femenino auspiciados por la Federación Vasca de Ciclismo.

La VIII Bizkaikoloreak Klasikoa se disputará en la localidad vizcaína de Zaldibar desde las 11:45 en las categorías Élite, Sub23 y Júnior bajo la organización de Lagun Artea S.C.

El calendario vasco de féminas en pruebas de carretera consta de 19 pruebas del Torneo Euskaldun y varias pruebas que no puntúan para esta challenge como las pruebas internacionales Durangoko Emakumeen Saria y Emakumeen Bira y el Campeonato de Euskadi CRI.

Calendario vasco de carretera para féminas

10-03 VIII BIZKAIKOLOREAK KLASIKOA Zaldibar (Bizkaia) LAGUN ARTEA S.C. (Torneo Euskaldun)
16-03 SUBIDA GORLA FÉMINAS Bergara (Gizpuzkoa) LOKATZA Z.E. (Torneo Euskaldun)
23-03 PREMIO TOLOSA Tolosa (Gipuzkoa) TOLOSA C.F. (Torneo Euskaldun)
24-03 2 G.P. CIUDAD DE EIBAR Eibar (Gipuzkoa) C.C. EIBARRES (Torneo Euskaldun – Copa de España)
04-05 XVII BALMASEDAKO EMAKUMEEN SARIA Balmaseda (Bizkaia) S.C. BALMASEDA (Torneo Euskaldun-Copa de España)
10/12-05 Vta. ALAVA DE FÉMINAS FEDERACIÓN ALAVESA DE CICLISMO (Torneo Euskaldun)
18-05 XV EMAKUMEEN AIZTONDO SARI NAGUSIA Zizurkil (Gipuzkoa) DANENA K.E. (Torneo Euskaldun)
20-05 DURANGO EMAKUMEEN SARIA Durango (Bizkaia) NO PUNTUABLE TORNEO. S.C. DURANGUESA (Internacional WE.1.2.)
22/25-05 WWT EMAKUMEEN XXXI BIRA Iurreta (Bizkaia) NO PUNTUABLE TORNEO. IURRETAKO EMAKUMEEN BIRA Z.E. (Internacional WWT)
01-06 UGAOKO EMAKUMEEN I SARIA Ugao-Zeberio-Arrigorriaga (Bizkaia) S.C. UGAO) CAMPEONATO DE EUSKADI LÍNEA (Torneo Euskaldun)
02-06 VI PREMIO AYTO. DE BARRUNDIA Barrundia (Alava) ARABARRAK KIROL TALDEA (Torneo Euskaldun)
14-06 SAN MARTZIALERA KRONOIGOERA Bergara (Gizpuzkoa) LOKATZA Z.E. (Torneo Euskaldun)
15-06 LAKUNTZAKO EMAKUMEEN SARIA Lakuntza (Navarra) C.C. ARALAR (Torneo Euskaldun- 1.15.5)
16-06 TROFEO CICLISMO FEMENINO GOBIERNO DE LA RIOJA – Entrena (La Rioja) FEDERACIÓN RIOJANA DE CICLISMO (Torneo Euskaldun)
22-06 II TROFEO FEMENINO AYTO. ESTELLA Estella (Navarra) C.C. ESTELLA (Torneo Euskaldun- Copa España)
23-06 TROFEO AYTO. DE EGÜES Elcano (Navarra) C.C. ERMITAGAÑA (Torneo Euskaldun-1.15.5)
30-06 PREMIO SAN JUAN Agurain (Alava) ARABARRAK KIROL TALDEA (Torneo Euskaldun)
13-07 PREMIO LARRABASTERRA Larrabasterra (Bizkaia) S.D. UGERAGA (Torneo Euskaldun)
14-07 EMAKUMEEN III BERRITXU SARIA Berriatua (Bizkaia) BERRIATUKO TX.E. (Torneo Euskaldun)
21-07 TROFEO C.C. TAFALLES-TAFALLAKO T.T. Tafalla (Navarra). C.C. TAFALLES (Torneo Euskaldun-1.15.5)
27-07 CAMPEONATOS DE EUSKADI CRI FÉMINAS (JUNIORS-SUB-23) – (Bizkaia) - NO PUNTUABLE TORNEO –
04-08 PREMIO AYTO. SOPELANA Sopelana (Bizkaia) S.D. UGERAGA (Torneo Euskaldun)
 



Volver Volver
Eusko Jaurlaritza - Gobierno Vasco Deportistas de alto nivel