TWITTER @ETXF_FVC




Acceso a Kirol Lizentziak

Usuario

Contraseña

Recuperar contraseña

Noticia

 22/02/2019

Zumaia abre el sábado la competición de carretera en el País Vasco

El sábado 23 de febrero comienza la temporada de ciclismo de carretera auspiciada por la Federación Vasca de Ciclismo. Zumaiako Saria abrirá el Torneo Euskaldun, que finalizará en septiembre. La próxima semana, día 3 de marzo, Ereñoko Udala Nagusia será la apertura del Torneo Lehendakari, que también finalizará dentro de siete meses.

El XI Zumaiako Saria comienza en Zumaia a las 10:00 y terminará en la misma localidad guipuzcoana sobre las 12:50 después de 112,5 kilómetros de recorrido, con hasta nueve pasos por la línea de meta.

Calendario vasco de pruebas de carretera en 2019
23-02 S 11º ZUMAIAKO SARIA Zumaia (Gipuzkoa) EUSKALDUN
03-03 D 15º EREÑOKO UDALA NAGUSIA Ereño (Bizkaia) LEHENDAKARI
9-03 S GOIERRIKO ITZULIA Urretxu ( Gipuzkoa) LEHENDAKARI
17-03 D 16º AIZTONDO KLASIKA Asteasu (Gipuzkoa) No puntuable Torneos VN 1.12.1. COPA ESPAÑA
23-03 D 23º LAUKIZKO UDALA SARIA Laukiz (Bizkaia) LEHENDAKARI
24-03 D 41º M. CIRILO ZUNZARREN Estella (Navarra) EUSKALDUN
31-03 D 45º GORLAKO IGOERA PEUGEOT ETORMOBIL SARI NAGUSIA Bergara (Gipuzkoa) LEHENDAKARI
 07-04 D 59º PREMIO PRIMAVERA Amorebieta (Bizkaia) LEHENDAKARI
07-04 D 48º MEMORIAL VALENCIAGA Eibar (Gipuzkoa) No puntuable Torneos VN 1.12.1. COPA ESPAÑA
Del 8 al 13 de Abril VUELTA AL PAÍS VASCO. Profesionales
14-04 D 64º GRAN PREMIO AMOREBIETA. Profesionales
18-04 J DURANGOKO SARIA NAGUSIA Durango ( Bizkaia) EUSKALDUN
21-04 D 49º TROFEO EUSEBIO VELEZ Durana (Araba) LEHENDAKARI
27-04 S LXXVI LAZKAOKO PROBA Lazkao (Gipuzkoa) EUSKALDUN
28-04 D XXXVI SAN GREGORIO SARIA Berriatua (Bizkaia) EUSKALDUN
01-05 F.F. M 86º PRUEBA SANTIKUTZ KLASIKA Legazpi (Gipuzkoa) No puntuable Torneos VN 1.12.1. COPA ESPAÑA
04-05 S 77º CIRCUITO DE PASCUAS Oteiza (Navarra) No puntuable Torneos VN 1.12.5
05-05 D 48º URRAKI IGOERA Azpeitia (Gipuzkoa) EUSKALDUN
8/11-05 X-S 47º BIDASOA ITZULIA Irun (Gipuzkoa) No puntuable Torneos VN 2.13.1 SUB-23
12-05 VIII TROFEO ITURMENDI ITURMENDI (Navarra) EUSKALDUN. CAMPEONATOS DE NAVARRA
18-05 S 22º SAN ISIDRO SARIA NAGUSIA Natxitua (Bizkaia) EUSKALDUN
29-2/06 VUELTA A NAVARRA Pamplona (Navarra) No puntuable Torneos VN 2.12.2 SUB 23 y ELITE
CTOS. DE EUSKADI RUTA CRI
07-06 V KLASIKA BERANGO Berango (Bizkaia) No puntuable Torneos VN 1.13.2 Sub-23
08-06 S 69º LOINAZ T.E. PROBA Beasain (Gipuzkoa) LEHENDAKARI
08-06 S MEMORIAL TXUMA Erandio (Bizkaia) No puntuable Torneos VN 1.13.2 Sub-23
09-06 D MEMORIAL SAGASTI Mungia (Bizkaia) No puntuable Torneos VN1.13.2 Sub-23
11.06 M MEMORIAL GERVAIS Aizarnazabal (Gipuzkoa) CAMPEONATOS DE GIPUZKOA CRI
15-06 S 55º SAN MARTIN PROBA Ataun (Gipuzkoa) EUSKALDUN
16-06 D MEMORIAL SABIN FORURIA Markina (Bizkaia  CTOS. EUSKADI ELITE Y SUB-23 No puntuable Torneos VN
22-06 S GRAN PREMIO SAN JUAN Segura (Gipuzkoa) EUSKALDUN
24-06 L 41º MEMO. JOSE Mª ANZA Tolosa (Gipuzkoa) LEHENDAKARI
28 al 30 de Junio CAMPEONATOS DE ESPAÑA
29-06 F.F. S 100º G.P. SAN PEDRO Irun (Gipuzkoa) EUSKALDUN
06-07 S 33º PREMIO NUESTRA SR. DE ORO Murgia (Araba) EUSKALDUN
07-07 D 93º LOINAZ PROBA 10º MEMORIAL JON LAZKANO Beasain (Gipuzkoa) No puntuable Torneos VN 1.12.2
14-07 D 74º ANTZUOLA SARIA Antzuola (Gipuzkoa) LEHENDAKARI
21-07 D DORLETAKO AMA 40º SARIA Salinas (Gipuzkoa) EUSKALDUN
25-07 M CLÁSICA ORDIZIA. Profesionales
31-07 X CLÁSICA DE GETXO.  Profesionales
03-08 S CLÁSICA SAN SEBASTIÁN. Profesionales
04-08 D 73º XANISTEBAN SARIA Oiartzun (Gipuzkoa) EUSKALDUN
09-08 F.F. V SAN ROMÁN Muxika (Bizkaia) LEHENDAKARI

EUSKAL BAILARAK KRITERIUMA
14-08 M 26º KLASIKA LEMOIZ Lemoiz (Bizkaia) EUSKALDUN(EBK)
15 -08 J 66º CIRCUITO AYALA Amurrio (Alava) EUSKALDUN (EBK)
16-08 F.F. V 79º LEINTZ BAILARARI ITZULIA Aretxabaleta (Gipuzkoa) EUSKALDUN (EBK)
17-08 S 29º LAUDIO SARIA Llodio (Alava) EUSKALDUN (EBK)

UDAKO KRITERIUMA
23-08 F.F. V 72º MEMORIAL ETXANIZ Elgoibar (Gipuzkoa) LEHENDAKARI (UK)
24-08 F.F. S 47º SAN BARTOLOME SARI NAGUSIA Gernika (Bizkaia) LEHENDAKARI (UK)
25-08 D 77º SAN BARTOLOME SARIA Zegama (Gipuzkoa) LEHENDAKARI (UK)

07-09 S 57º CIRCUITO SOLLUBE Bermeo (Bizkaia) LEHENDAKARI
08-09 F.F. D 32º ANDRA MARI SARI NAGUSIA Urduliz (Bizkaia) EUSKALDUN
14-09 S 31º OÑATI PROBA Oñati (Gipuzkoa) LEHENDAKARI
15-09  D 91º PRUEBA CICLISTA ALSASUA Alsasua (Navarra) EUSKALDUN
22-09 D 8º ZALDIBIA SARI NAGUSIA Zaldibia (Gipuzkoa) LEHENDAKARI



Volver Volver
Eusko Jaurlaritza - Gobierno Vasco Deportistas de alto nivel