TWITTER @ETXF_FVC




Acceso a Kirol Lizentziak

Usuario

Contraseña

Recuperar contraseña

Noticia

 23/12/2018

Aitor Hernández y Olatz Odriozola se imponen en el ciclocross de Pamplona

Aitor Hernández (Specialized Ermua Impulso) y Olatz Odriozola (Bizikleta.com) se han impuesto en la primera edición del Ciclocross de Pamplona. Hernández ha visto como el profesional de carretera, Gorka Izagirre, le pisaba los talones hasta la línea de meta.

I Ciclocross de Pamplona

Elite Sub23
1º Aitor Hernández (Specialized Ermua Impulso) 58:30
2º Gorka Izagirre (Barhain Merida) a 6”
3º José Antonio Díez Arriola (Bikezona.com) a 1:20
4º Xabier Murias – Sub23 - (Balmabizi) a 1:41
5º Joseba León (Bikezona.com) a 1:58
6º Iñigo Gómez (Caravanas Erandio) a 2:28
7º Jesús Torres (SH Metalgraf) a 2:39
8º Unai Amenabar (Oiartzun Bike Team) a 3:08
9º Francisco Javier Torres (SH Metalgraf) a 3:08
10º Aitor Garmendia – Sub23 - (Ampo Gierriko) a 3:34

Féminas Open
1ª Olatz Odriozola (Bizikleta.com) 46:25
2ª Paula Suárez – Sub23 – (Río Miera Catabria Deporte) a 55”
3ª Mónica Carrascosa (Bikezona.com) a 2:49
4ª Azucena Díez (Demobike) a 5:05
5ª Andere Basterra  - Sub23 – (Moreaga Taldea)  a 5:05
6ª Estibalitz Ruiz (Bikezona.com) a 6:00
7ª Irati Intxaurraga (Arratiako ZE) a 6:07
8ª Erkuden Almagro – M40 - (Bizikume CD) a 13:35

Féminas Júnior
1ª Nerea Isusi (CAF Turnkey Engineering) 51:42

Júnior masculino
1º Mikel Orbea (Atracciones Sanz) 42:54
2º Ibai Ruiz de Arkaute (Arabarrak) a 34”
3º Sergio Diego (Vicinay Cadenas Lancor) a 34”
4º Igor Arrieta (Intersport Irabia) a 48”
5º Haritz Azurmendi (Bizikleta.com) a 1:13

Cadete Masculino
1º Diego Ruiz de Arkaute (Elproex Grupo empresarial) 28:18
2º Aitor Altube (Arrikrutz) a 7”
3º Aimar Erostarbe (Arrikrutz) a 7”
 Haritz Ramón (Elproex Grupo Empresarial) a 57”
5º Haimar Etxeberria (Bazpi) a 1:12

Cadete Femenino
1ª María Modenes (Ford Garaje Moderno) 34:57
2ª Lur Zufiria (Gipuzkoa Ogiberri) a 1:05
3ª Ainara Elexpe (Amurrio CC) a 1:44
4ª Edurne Izcue (Sparta Sport Center) a 2:27
5ª Oihane López García (Bizikleta.com) a 4:31

Máster30
1º Jon Urteaga (Amil Sasoian) 42:50
2º Erlantz Uriarte (Usansolo U113) a 1:05
3º Gaizka Pujana (Kuskumendi) a 1:38

Máster40
1º Juan José Romero (Amil Sasoian) 42:50
2º Andoni Jiménez (UC Erandio) m.t.
3º Jesús Damián Zamora (Oiartzun Bike Team) a 30”

Máster50
1º Xabier Mendiaraz (Caravanas Erandio) 42:27
2º Aitor Zabaleta (Telleriarteko TE) a 13”
3º Juan Antonio Nicolás (Oiartzun Bike Team) a 2:07



Volver Volver