TWITTER @ETXF_FVC




Acceso a Kirol Lizentziak

Usuario

Contraseña

Recuperar contraseña

Noticia

 16/12/2018

Aitor Hernández y Olatz Odriozola ganan el ciclocross de Oñati

Aitor Hernández (Specialized Ermua Impulso) ha superado a Javier Ruiz de Larrinaga (MMR Spiuk) en la novena edición del ciclocross de Oñati, 13ª prueba del calendario de la especialidad de la Federación Vasca de Ciclismo, que se ha disputado el domingo 16 de diciembre en la localidad guipuzcoana.

Entre las féminas la vencedora ha sido Olatz Odrizola (Bizikleta.com).

Oñatiko IX Ziklo-krossa

Élite y Sub23 Hombres
1  101 AITOR HERNANDEZ GUTIERREZ 57:12.732
2  102 JAVIER RUIZ DE LARRINAGA IBAÑEZ 58:18.428
3  1 XABIER MURIAS GARCIA Sub23 59:16.681
4  125 IÑIGO GOMEZ ELORRIAGA 59:44.278
5  141 JOSE ANTONIO DIEZ ARRIOLA 1:00:59.305
6  162 ASIER ARREGUI DOMINGUEZ 1:01:10.791
7  135 JON MUNITXA ARRINDA 1:01:55.026
8  103 JOSEBA LEON GUTIERREZ 1:02:51.989
9  149 JOSU URRESTARAZU GARCIA 1:03:41.669
10  123 DAVID HIDALGO GARCIA 1:03:47.391

FEMINAS ELITE-SUB 23
1  312 OLATZ ODRIOZOLA MUGICA 49:59.573
2  353 PAULA SUAREZ CHASCO 52:33.217
3  307 LIERNI LEKUONA ETXEBESTE 53:10.139
4  310 MONICA CARRASCOSA GARCIA 54:50.418
5  303 AZUCENA DIEZ FERNANDEZ 50:33.586
6  309 ERKUDEN ALMAGRO MENDOZA 55:39.785

JUNIORS
1  79 MIGUEL SANCHEZ PRADO 40:20.352
2  42 MIKEL ORBEA ODRIOZOLA 42:05.020
3  10 IBAI RUIZ DE ARCAUTE CUESTA 42:21.249
4  4 AITZOL SASIETA ANTXIA 42:33.697
5  30 HARITZ CHICO IZAGIRRE 44:04.794

FEMINAS JUNIOR
1  202 NAHIA ERAÑA MENDEZ 56:52.434
2  203 MARIA ARBELOA LOPEZ 1:01:14.927
NT  205 ANNE DE PABLO LAISEKA

CADETE
1  35 DIEGO RUIZ DE ARCAUTE DIAZ DE ALDA 32:30.290
2  49 ANDER ALTUNA MAEZTU 33:08.028
3  4 AIMAR EROSTARBE UGARTE 33:53.704
4  34 HARITZ RAMON ALTUNA 35:16.875
5  31 ANDER ORMAZABAL MORO 35:36.711

FEMINAS CADETE
1  161 MARIA MODENES GARCIA DE MOTILOA 30:21.534
2  180 NAIA ARREGI ARANOA 30:48.069
3  177 LIDIA TARAS 31:15.613
4  166 AINARA ELEXPE GRACIA 33:29.472
5  174 LUR ZUFIRIA ARANGUREN 33:29.873

MASTER 30
1  29 JON URTEAGA DELGADO 41:42.077
2  4 ALEX ALONSO GARCIA 42:07.686
3  31 JON URBIETA RIEZU 43:03.777
4  82 IÑAKI GOIBURU MARTINEZ 43:26.426
5  40 IKER AVELLANAL ALONSO  43:34.505

MASTER 40
1  441 JUAN JOSE ROMERO MUÑOZ 40:43.279
2  475 JOSU ISASI FLORES 41:02.728
3  435 ANDONI JIMENEZ MAESTRE 41:02.847
4  430 MANUEL QUINTANILLA PARENTE 41:12.580
5  416 JOSE LUIS IÑORBE AGIRRE 42:20.945

MASTER 50-60
1  520 AITOR ZABALETA AGIRRE 43:54.678
2  524 JOSE LORENZO ESTEBAN UGALDE 44:22.673
3  514 IMANOL UGARTE ARAMBURU 45:02.296
4  511 RAFAEL YURREBASO UGALDE 45:53.741
5  535 LUIS FERNANDO GUTIERREZ VILLEGAS 48:15.307



Volver Volver
Eusko Jaurlaritza - Gobierno Vasco Deportistas de alto nivel