TWITTER @ETXF_FVC




Acceso a Kirol Lizentziak

Usuario

Contraseña

Recuperar contraseña

Noticia

 09/12/2018

Ruiz de Larrinaga y Luis Ibarrola ganan el ciclocross de Igorre

Javier Ruiz de Larrinaga ha ganado el domingo 9 de diciembre el XLII Ziklo kross Igorre superando en su mano a mano a Aitor Hernández, que ha sido segundo. La carrera ha sido desde el primer momento un duelo entre ambos corredores que se ha resuelto a favor del alavés cuando ha atacado a falta de dos vueltas para el final y el vizcaíno ha sufrido un resbalón con lo que ha perdido un tiempo que Larrinaga ha sabido mantener hasta la meta.

En categoría femenina ha dominado claramente la Sub23 Luisa Ibarrola, con Olatz Odriozola en segunda posición a poco más de un minuto en un circuito húmedo que no estaba embarrado.

XLII Ziklo kross Igorre

HOMBRES ELITE-SUB23
1  102 JAVIER RUIZ DE LARRINAGA IBAÑEZ (MMR Spiuk) 1:00:52.013
2  101 AITOR HERNANDEZ GUTIERREZ (Specialized Ermua) 1:01:25.990
3  135 JON MUNITXA ARRINDA (Eiser Hirumet)  1:02:11.705
4  136 ADRIAN GARCIA MONTES (Ginestar Delikia Sport)  1:02:50.165
5  125 IÑIGO GOMEZ ELORRIAGA (Caravanas Erandio) 1:03:35.162
6  1 XABIER MURIAS GARCIA (Balmabizi) 1:03:53.663
7  162 ASIER ARREGUI DOMINGUEZ (Bizikleta.com) 1:03:54.500
8  103 JOSEBA LEON GUTIERREZ (Bikezona.com) 1:05:47.889
9  123 DAVID HIDALGO GARCIAKuskumendi MTB CD) 1:05:51.223
10  113 SAMUEL SAINZ ARRIBAS (Ciclocross Villarcayo) 1:06:12.724
11  4 IBAI ARCO LOPEZ (Bikezona.com) 1:06:37.951
12  8 AITOR GARMENDIA ETXEBERRIA (Ampo Goierriko TB) 1:07:10.525
13  127 JON PENA HERNAEZ (Zamakoa Eraikuntzak) 1:07:28.530
14  153 JESUS TORRES PEREZ (SH Metalgraf) 1:07:39.188

FEMINAS ELITE-SUB23
1  351 LUISA IBARROLA ALBIZUA - Sub23 - (Delikia Sports Kross) 38:23.525
2  312 OLATZ ODRIOZOLA MUGICA (Bizikleta.com) 39:29.750
3  353 PAULA SUAREZ CHASCO - Sub23 - (Río Miera Cantabria Dep.) 41:35.265
4  307 LIERNI LEKUONA ETXEBESTELTT (Lezokoak TKE) 42:42.616
5  311 SANDRA MARTINEZ GARCIA (Ciclocross Villarcayo) 42:48.852
6  310 MONICA CARRASCOSA GARCIA (Bikezona.com) 43:20.015

FEMINAS JUNIOR
1  210 AMAIA LARTITEGI ORMAZABAL (CAF Turnkey Engineering) 43:20.329
2  202 NAHIA ERAÑA MENDEZ (CAF Turnkey Engineering) 44:15.742
3  203 MARIA ARBELOA LOPEZ (CAF Turnkey Engineering) 45:27.182
4  207 ELENA BARCENILLA TRAPAGA (Río Miera Meruelo Cantabria) 46:24.491
5  204 NEREA ISUSI RANERO (CAF Turnkey Engineering)48:43.168

JUNIOR
1  79 MIGUEL SANCHEZ PRADO (Castreño CC) 40:57.310
2  10 IBAI RUIZ DE ARCAUTE CUESTA (Arabarrak) 41:10.309
3  7 IÑAKI GUARESTI REMIREZ DE GANUZA (Etorki Electroalavesa) 42:07.938
4  42 MIKEL ORBEA ODRIOZOLA (Atracciones Sanz Epi) 42:31.023
5  4 AITZOL SASIETA ANTXIA (Ekin SC Amorebieta) 42:38.852
6  81 HARITZ FELIX AZURMENDI DAÑOBEITIA (Bizikleta.com) 43:54.875
7  1 MIKEL AGIRREBEITIA ITURRIETA (Ekin SC Amorebieta) 44:31.269
8  66 MIKEL BERASATEGI GOENAGA (Atracciones Sanz Epi) 44:50.196
9  33 AIMAR AIESTARAN GOIKOETXEA (Ampo Goierriko TB) 45:09.503
10  57 UNAI CUEVA ETXEBERRIARTEUN (Arrikrutz) 45:18.684

Cadete Masculino
1  35 DIEGO RUIZ DE ARCAUTE DIAZ DE ALDA (Elproex Grupo Empresarial) 26:30.040
2  4 AIMAR EROSTARBE UGARTE (Arrikrutz)  26:31.420
3  49 ANDER ALTUNA MAEZTU (Viveros San Antón) 26:47.538
4  63 AITOR ALTUBE ORUETA (Arrikrutz)  26:48.824
5  1 ANDER CASTAÑAR CARCAMO (Luyando Ganzedo)  27:16.187
6  84 ADRIAN BASTIDA ABASCAL (Racer Motor) 27:30.568
7  19 DANIEL OBREGON OBREGON (Bathco) 27:43.970
8  46 URKO DAÑOBEITIA CAPETILLO (Zorribike) 28:39.331
9  32 OIHAN LARRAZABAL OCHOA (Elproex Grupo Empresarial) 28:47.985
10  41 EGOITZ HOYAS FIGUERAS (Seguros Bilbao Ortasa Motor) 28:57.663

Cadete femenino
1  161 MARIA MODENES GARCIA DE MOTILOA (Ford Garaje Moderno) 23:48.818
2  181 LUKENE TRUJILLANO GOTXI (Amurrio CC) 24:53.923
3  169 XANA RUIZ SUAREZ (CAF Turnkey Engineering) 25:03.186
4  162 IZARO FERNANDEZ MAZA (Karrantza SC) 25:20.135
5  177 LIDIA TARAS (CAF Turnkey Engineering) 25:23.954
6  151 MAITE ANUNCIBAY GONZALEZ DE MATAUCO (Arabarrak) 25:39.875
7  153 MARTA PEREZ BETI (Castreño CC) 26:04.120
8  180 NAIA ARREGI ARANOA (CAF Turnkey Engineering) 26:04.645
9  166 AINARA ELEXPE GRACIA (Amurrio CC) 26:07.253
10  192 EDURNE IZCUE ROS (Sparta Sport Center) 26:20.431



Volver Volver
Eusko Jaurlaritza - Gobierno Vasco Deportistas de alto nivel