TWITTER @ETXF_FVC




Acceso a Kirol Lizentziak

Usuario

Contraseña

Recuperar contraseña

Noticia

 01/12/2018

Felipe Orts y Helen Wyman triunfan en la internacional de Abadiño

Felipe Orts y Helen Wyman han ganado en categoría Open la quinta edición del Abadiñoko Udala Saria de ciclocross, prueba internacional de categoría C2, que se ha disputado el sábado 1 de diciembre, la décima carrera de la temporada vasca de la especialidad.

 

Ambos se han impuesto con claridad y han entrado en meta con alrededor de un minuto de ventaja sobre sus más inmediatos perseguidores, David Menut y Aida Nuño.

 

V Abadiñoko Udala Saria

HOMBRES ÉLITE / SUB23

1  172 FELIPE ORTS LLORET 1:03:17.452

2  177 DAVID MENUT 1:04:14.387

3  112 ISMAEL ESTEBAN AGÜERO 1:04:40.479

4  101 AITOR HERNANDEZ GUTIERREZ 1:06:00.165

5  174 KEVIN SUAREZ FERNANDEZ 1:06:36.936 

6  102 JAVIER RUIZ DE LARRINAGA IBAÑEZ 1:07:57.046

7  22 JOFRE CULLELL ESTAPE 1:09:28.636

8  175 AUDRIC PASQUET 1:10:02.949

9  136 ADRIAN GARCIA MONTES 1:10:21.714

 

 

FEMINAS ELITE / SUB 23

1  321 HELEN WYMAN 48:47.175

2  317 AIDA NUÑO PALACIO 49:47.193

3  319 AUDREY MENUT 1:09.501 

4  318 LUCIA GONZALEZ BLANCO 51:24.618

5  320 ELLE ANDERSON 51:30.017

6  351 LUISA IBARROLA ALBIZUA 52:23.022

7  357 ANAIS MORICHON 52:35.363 

8  315 SANDRA TREVILLA SAMPERIO 53:19.609

9  312 OLATZ ODRIOZOLA MUGICA 53:53.174

10  355 PAULA DIAZ LOPEZ 54:22.168

 

JUNIOR

1  88 ALEXANDRE LE ROEX 44:17.310

2  79 MIGUEL SANCHEZ PRADO 44:32.268

3  23 GONZALO INGUANZO MACHO 46:03.227

4  83 CARLOS CANAL BLANCO 46:19.272

5  91 THEO DELMAS 46:21.689

 

CADETE

1  93 ALAIN SUAREZ FERNANDEZ 27:58.387

2  35 DIEGO RUIZ DE ARCAUTE DIAZ DE ALDA 28:02.785

3  49 ANDER ALTUNA MAEZTU 28:43.470

4  4 AIMAR EROSTARBE UGARTE 28:58.843

5  94 ZOE DEL RIO COLLAZO 30:15.564

 

FÉMINAS CADETE

1  186 AINARA ALBERT BOSCH 36:37.602

2  187 LAURA CAPA POUSADA 37:03.395

3  153 MARTA PEREZ BETI 39:21.520

4  189 MARIA MEDIAVILLA LAFUENTE 40:46.599

5  165 AROA CAMPO VADILLO 41:45.658

 

MÁSTER30

1  29 JON URTEAGA DELGADO 44:17.506

2  53 FERMIN TRESGALLO CUESTA 45:22.128

3  77 ALEJANDRO GONZALEZ FERNANDEZ 45:33.845

4  4 ALEX ALONSO GARCIA 46:14.726

5  52 DAVID LIAÑO FLOR 46:20.690

 

MÁSTER40

1  441 JUAN JOSE ROMERO MUÑOZ 43:20.177

2  430 MANUEL QUINTANILLA PARENTE  43:51.409

3  475 JOSU ISASI FLORES 43:54.737

4  463 OSCAR GONZALEZ RODRIGUEZ 44:15.412

5  435 ANDONI JIMENEZ MAESTRE 44:39.613

 

MÁSTER50

1  520 AITOR ZABALETA AGIRRE 46:21.554

2  511 RAFAEL YURREBASO UGALDE 47:34.112

3  514 IMANOL UGARTE ARAMBURU 48:01.650

4  529 JOSE ANTONIO MAZAIRA LOPEZ  48:03.874

5  506 JAVIER CONDE MADRID 48:57.661

 

MÁSTER60

1  512 FCO. JAVIER GIL ZUÑIGA 49:28.885



Volver Volver