TWITTER @ETXF_FVC




Acceso a Kirol Lizentziak

Usuario

Contraseña

Recuperar contraseña

Noticia

 26/11/2018

Aitor Hernández y Olatz Odriozola se imponen en Lezama

El vizcaíno Aitor Hernández (Ermua Specialized) ha ganado la prueba de ciclocross de Lezama y se ha proclamado campeón de Bizkaia de la especialidad. Es la décima victoria de la temporada del corredor ermuarra.

Entre las féminas Olatz Odriozola (Bizikleta.com) ha sido la vencedora 

IX Lezamako Ziklokross Zirkuitoa

Open Hombres
1 AITOR HERNANDEZ GUTIERREZ (Ermua Specialized) 56:14.803
2 JAVIER RUIZ DE LARRINAGA IBAÑEZ (MMR Spiuk) 57:38.697
3 GORKA IZAGIRRE INSAUSTI (Barhain Merida) 58:31.491
4 JON MUNITXA ARRINDA (Eiser Hirummet) 58:32.734
5 IÑIGO GOMEZ ELORRIAGA (Caravanas Erandio) 58:51.169
6 ASIER ARREGUI DOMINGUEZ (Bizikleta.com) 58:57.420
7 ADRIAN GARCIA MONTES (Ginestar Delikia) 59:07.320
8 ALEJANDRO IGLESIAS FERNANDEZ (Valle de Castañeda) 59:56.579
9 SAUL CALZADA LASO (Delikia Sport Kross) 1:00:00.706
10 UNAI AMENABAR ERQUICIA (Oiartzun Bike Team) 1:19.793

Open Mujeres
1  OLATZ ODRIOZOLA MUGICA (Bizikleta.com) 43:45.353
2  LIERNI LEKUONA ETXEBESTE (LTT Lezokuak TK) 44:19.357
3  PAULA SUAREZ CHASCO Sub23 (Río Miera Cantabria) 45:17.987
4  MONICA CARRASCOSA GARCIA (Bikezona.com) 45:40.653
5  SANDRA MARTINEZ GARCIA (Ciclocross Villarcayo CD) 46:43.365
6  PAULA LANZ BLAZQUEZ (Río Miera Cantabria) 47:10.636
7  AZUCENA DIEZ FERNANDEZ (Demobike) 49:53.290
NT  ZALOA TREVILLA MARTIN (caravanas Erandio) 

Cadete
1  35 DIEGO RUIZ DE ARCAUTE DIAZ DE ALDA (Elproex grupo empresarial)  28:35.864
2  49 ANDER ALTUNA MAEZTU (Viveros San Antón)  28:45.418
3  4 AIMAR EROSTARBE UGARTE (Arrikrutz) 29:04.718
4  63 AITOR ALTUBE ORUETA (Arrikrutz) 30:09.271
5  46 URKO DAÑOBEITIA CAPETILLO (Zorribike) 30:12.713

Féminas Cadete
1  165 AROA CAMPO VADILLO 36:57.660
2  153 MARTA PEREZ BETI 37:16.984
3  185 NAIA ARREGI ARANOA 38:41.603
4  174 LUR ZUFIRIA ARANGUREN 39:13.945
5  162 IZARO FERNANDEZ MAZA 39:15.742

Júnior
1  79 MIGUEL SANCHEZ PRADO (Castreño CC) 35:34.270
2  45 JULIO PEREZ SERDIO (Bicicletas Meta CX) 36:02.463
3  42 MIKEL ORBEA ODRIOZOLA (Atracciones Sanz) 36:02.510
4  28 SERGIO DIEGO CARRASCO (Vicinay Cadenas Lancor)  36:22.671
5  4 AITZOL SASIETA ANTXIA (Ekin Sc Amorebieta9 37:00.275

Féminas Júnior
1  202 NAHIA ERAÑA MENDEZ 44:40.374
2  210 AMAIA LARTITEGI ORMAZABAL 46:17.047
3  203 MARIA ARBELOA LOPEZ 47:13.041
4  204 NEREA ISUSI RANERO 47:23.161
5  205 ANNE DE PABLO LAISEKA 48:22.593

Máster30
1  25 JOSE DOMINGO CADAVIECO CASO (Foromontanos MTB) 36:01.272
2  29 JON URTEAGA DELGADO (Amil Sasoian) 36:16.409
3  52 DAVID LIAÑO FLOR (Valle de Castañeda) 37:25.895
4  53 FERMIN TRESGALLO CUESTA (Valle de Castañeda)  37:49.730
5  75 ERLANTZ URIARTE OKAMIKA (Usansolo)  37:52.079

Máster40
1  441 JUAN JOSE ROMERO MUÑOZ (Amil Sasoian) 35:52.667
2  463 OSCAR GONZALEZ RODRIGUEZ (Telleriarteko TE) 36:17.682
3  435 ANDONI JIMENEZ MAESTRE (Unión Ciclista Erandio) 36:38.578
4  438 IÑAKI PARADA VAZQUEZ (CNG Master Team) 36:51.989
5  417 ROBERTO VEGA LOPEZ (Ciclos Gorliz) 37:04.947

Master50-60
1  515 XABIER MENDIARAZ ARRILLAGA (Caravanas Erandio)  37:18.527
2  520 AITOR ZABALETA AGIRRE (Telleriarteko TE)  37:22.034
3  511 RAFAEL YURREBASO UGALDE (Elorrioko Banan Banan) 39:16.493
4  506 JAVIER CONDE MADRID (Demobike Team) 39:50.323
5  514 IMANOL UGARTE ARAMBURU (Korosti SC) 39:53.731

 



Volver Volver
Eusko Jaurlaritza - Gobierno Vasco Deportistas de alto nivel