TWITTER @ETXF_FVC




Acceso a Kirol Lizentziak

Usuario

Contraseña

Recuperar contraseña

Noticia

 10/11/2018

Aitor Hernández y Paula Suárez ganan el ciclocross de Arbulu

Aitor Hernández, en categoría masculina, y Paula Suárez, en femenina, han dominado las categorías Open del VII Ciclocross Arbulu y se han impuesto en la sexta prueba del calendario vasco de la especialidad.

Hernández ha superado a Javier Ruiz de Larrinaga, segundo, y a Iñigo Gómez, tercero, mientras que la Sub23 Paula Sanz superaba a la Élite, Lierni Lekuona por más de minuto y medio.

VII Ciclocross de Arbulu

Hombres Open (Élite y Sub23)
1  101 AITOR HERNANDEZ GUTIERREZ (Specialized Ermua) 59:01.323
2  102 JAVIER RUIZ DE LARRINAGA IBAÑEZ (MMR Spiuk) 59:28.050 a 26"
3  125 IÑIGO GOMEZ ELORRIAGA (Caravanas Erandio) 1:00:43.840 a 1:42
4  158 GORKA IZAGIRRE INSAUSTI (Bahrain Merida) 1:00:52.013 a 1:50
5  136 ADRIAN GARCIA MONTES (Ginestar Delikia Sport) 1:01:07.805 a 2:06
6  123 DAVID HIDALGO GARCIA (Kuskumendi MTB CD) 1:01:46.038 a 2:44
7  122 AITOR AGUIRRE MARTIN (Iturribero CD) 1:02:11.296 a 3:09
8  103 JOSEBA LEON GUTIERREZ (Bikezona) 1:02:12.241 a 3:10
9  116 UNAI AMENABAR ERQUICIA Oiartzun Bike Team) 1:02:23.117 a 3:21
10  8 AITOR GARMENDIA ETXEBERRIA (Ampo Goierriko TB) 1:03:35.895 a 4:34

Féminas Open (Élite y Sub23)
1  353 PAULA SUAREZ CHASCO Sub23 (Río Miera - Cantabria Dep) 45:02.424
2  307 LIERNI LEKUONA ETXEBESTE (LTT Lezokuak TKK) 46:35.331 a 1:32
3  310 MONICA CARRASCOSA GARCIA (Bikezona) 49:33.376 a 4:30
4  306 PAULA LANZ BLAZQUEZ (Río Miera - Cantabria Dep.) 49:39.867 a 4:37

5  303 AZUCENA DIEZ FERNANDEZ (DemobikeTeam) 1 Vuelta
6  301 NAIA ALZOLA AMEZUA (Arratiako ZE) 1 Vuelta

Júnior Masculino
1  10 IBAI RUIZ DE ARCAUTE CUESTA (Arabarrak) 37:14.695
2  1 MIKEL AGIRREBEITIA ITURRIETA (Ekin SC Amorebieta) 37:24.740
3  44 MARKEL GUTIERREZ RUIZ (Mendiz Mendi Petronor) 37:38.169
4  30 HARITZ CHICO IZAGIRRE (Amil Sasoian)  38:46.809
5  66 MIKEL BERASATEGI GOENAGA (Atracciones Sanz) 39:04.255
6  2 GAIZKA ANSOLA GARITAGOITIA (Ekin SC Amorebieta) 39:17.687
7  34 ARITZ BARTOLOME GARCIA (El Proex Grupo Empresarial) 39:23.302
8  54 IKER MINTEGUI CLAVER (Quesos Albeniz) 39:33.895
9  33 AIMAR AIESTARAN GOIKOETXEA (Ampo Goierriko TB) 39:40.873
10  5 MIKEL BERAZA MENOYO Etorki Electro Alavesa) 39:49.853

Féminas Júnior
1  202 NAHIA ERAÑA MENDEZ (CAF Turnkey Engineering) 46:50.309
2  210 AMAIA LARTITEGI ORMAZABAL (CAF Turnkey Engineering)  1 Vuelta
3  209 UXUE ALBIZUA ZUBIZARRETA (Kuskumendi MTB CD) 1 Vuelta
4  208 NEREA MUÑOYERRO GUTIERREZ (Bioracer Metallo) 1 Vuelta

Cadete
1  35 DIEGO RUIZ DE ARCAUTE DIAZ DE ALDA (Elproex Grupo empresarial) 25:41.272
2  63 AITOR ALTUBE ORUETA (Arrikrutz) 25:50.669
3  55 XABIER ZABALA TOLEDANO (Azkarrak CC) 26:18.094
4  34 HARITZ RAMON ALTUNA (Elproex grupo empresarial) 26:33.581
5  28 AIMAR ORRANTIA ROSALES Vicinay Cadenas Lancor) 26:33.834

Féminas Cadete
1  174 LUR ZUFIRIA ARANGUREN (Gipuzkoa Ogiberri) 33:22.039
2  181 LUKENE TRUJILLANO GOTXI (Amurrio CC) 33:35.340
3  151 MAITE ANUNCIBAY GONZALEZ DE MATAUCO (Arabarrak) 33:52.450
4  164 ZURIÑE OTAOLA LLANO (Kuskumendi MTB CD) 34:08.243
5  161 MARIA MODENES GARCIA DE MOTILOA (Ford Garaje Moderno) 35:29.737

Máster40
1  441 JUAN JOSE ROMERO MUÑOZ (Amil Sasoian) 34:56.519
2  475 JOSU ISASI FLORES (Aiala SC) 35:17.233
3  463 OSCAR GONZALEZ RODRIGUEZ (Telleriarteko TE) 36:07.569

Máster30
1  29 JON URTEAGA DELGADO (Amil Sasoian) 34:48.522
2  47 IÑAKI CARRO MEABE (SCBikers Club Ciclista) 36:10.388
3  32 GAIZKA PUJANA BARQUIN Kuskumendi MTB CD) 36:21.272

Master50-60
1  520 AITOR ZABALETA AGIRRE (Telleriarteko TE) 38:39.830
2  507 CESAR OTAOLA FERNANDEZ (Demobike Team) 40:10.991
3  510 ROBERTO CAMIRUAGA SANGRONIZ (Elorrioko Banan Banan ZE) 40:46.059

 



Volver Volver
Eusko Jaurlaritza - Gobierno Vasco Deportistas de alto nivel